Сумма пяти последовательных целых чисел равна -20 найдите наименьшее из этих чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

- 6.

Пошаговое объяснение:

Пусть меньшее из данных целых чисел равно х, тогда следующие за ним равны (х+1), (х+2), (х+3), (х+4).

По условию сумма этих пяти последовательных целых чисел равна -20,

х + х + 1 + х + 2 + х + 3 + х + 4 = - 20

5х + 10 = - 20

5х = - 20 - 10

5х = - 30

х = - 30 : 5

х = - 6 (минус шесть)

- 6 - меньшее из данных чисел.