16. Сторону квадрата збільшили на 20%. На скільки відсотків збільшився периметр квадрата?


Ответы на вопрос

Отвечает Приморская Анастасия.

Ответ: тоже на 20%

Объяснение:

первоначально было:

сторона квадрата (обозначим) а; периметр квадрата получится

сторону увеличили на 20% (процент -это сотая часть числа)

20/100 = 0.2

стало: a+0.2*a = 1.2a -новая сторона квадрата

новый периметр 4*1.2а = 4.8а

составим пропорцию:

4а --- 100%

4.8а --- х%

x=\frac{4.8a*100}{4a}

x=1.2*100

x=120%

Отвечает Шастель Елена.

Відповідь:

Пояснення:

 1)  a - сторона квадрата ;  Р = 4а - його периметр ;

2) а₁ = а + 0,2а = 1,2а - сторона збільш. квадрата ; Р₁ = 4а₁ = 4,8а -

     - його периметр ;

 3) Р₁ - Р = 4,8а - 4а = 0,8а - на стільки збільш. периметр квадрата ;

 4)  ( 0,8а /4а ) * 100% = 0,2 * 100%  = 20% .

       В  - дь :   периметр квадрат збільшився теж на 20% .