Різниця відрізків, на які висота прямокутного трикутника поділяє гіпотенузу, дорівнює 10 см.

Знайдіть площу трикутника, якщо його висота, проведена до гіпотенузи, дорівнює 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

Ответ:

Площадь треугольника равна 156 см ²

Объяснение:

Пусть дан Δ АВС - прямоугольный. В треугольнике проведена высота СН =12 см. Высота делит гипотенузу на отрезки АН и ВН , причем АН на 10 см больше отрезка ВН.

Надо найти площадь треугольника.

Пусть ВН =х см, АН =(х+10) см. Так как высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, есть среднее геометрическое между отрезками, на которые гипотенуза делится основанием высоты, то составляем уравнение.

CH=\sqrt{AH\cdot BH } ;\\CH^{2}= AH\cdot BH;\\(x+10)\cdot x=12^{2} ;\\x^{2} +10x=144;\\x^{2} +10x-144=0;\\D=10^{2} -4\cdot1\cdot(-144)=100+576=676=26^{2} ;\\\\x{_1}= \dfrac{-10-26}{2} =-\dfrac{36}{2} =-18;\\\\x{_2}= \dfrac{-10+26}{2} =\dfrac{16}{2} =8

Условию задачи удовлетворяет положительное значение. Значит,

ВН =8 см, АН =8+10 =18 см.

Тогда гипотенуза АВ =ВН+АН=18 + 8 =26 см .

Найдем площадь треугольника, как полупроизведение гипотенузы на высоту, проведенную к ней.

S = \dfrac{1}{2} \cdot AB \cdot CH;\\\\S =\dfrac{1}{2} \cdot 26\cdot 12 =13\cdot 12=156

Тогда площадь треугольника равна 156 см ²

#SPJ1