Знайти координати вершини D паралелограма ABCD,якщо A(-2;3),B(4;5),C(2;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Данилишин Максим.
Диагонали параллелограмма пересекаются и в точке пересечения делятся пополам.
Найдем координаты середины отрезка АС, как полусумма соответствующих координат, точка О
A(-2;3), C(2;1)

х=(-2+2):2=0
у=(3+1):2=2
О(0; 2)

Теперь обратная задача, известны координаты конца B(4;5)  и середины отрезка О(0; 2). Найти координаты второго конца отрезка.
(4+х):2=0
х=-4
(5+у):2=2
у=-4
D(-4; -4)