Катет прямокутного трикутника дорівнює 3 см, а гіпотенуза дорівнює 5 см. Знайди площу трикутника.


Ответы на вопрос

Отвечает Тляшев Руслан.

Ответ:

Сначала по теореме Пифагора найдем второй катет:

\sqrt{5^{2}-3^{2}  }=\sqrt{25-9}=\sqrt{16}=4 (см)

Площадь прямоугольного треугольника находиться по формуле:

S=1/2ab где a и b катеты

S=1/2×3×4=6 (см²)