Знайдіть координати вектора n = AB +2 BC , якщо В(–1;2; 3), С(0; – 1; – 2), А(– 3; – 2; – 1). Даю

50 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

n = AB +2 BC

А(–3; –2; –1)

В(–1;2; 3)

С(0; –1; –2)

Для того, чтобы найти координаты вектора из соответствующих координат конца вычитаем координаты начала. Т.е. ниже из координат точки В вычиатем координаты А. Например для оси 0X:

 -1-(-3)=2

AB=(2;4;4)

Аналогично с ВС

ВС=(1;-3;-5).

Для того, чтобы увеличить вектор в 2 раза просто увеличиваем каждую его координату в 2 раза.

2BC=(2;-6;-10)

Для того, чтобы сложить вектора просто склдываем их соответствующие координаты.

n=AB +2 BC=(2;4;4)+(2;-6;-10)=(4;-2;-6)

Возможно я что-то неправильно оформил, т.к. это давно не делал. Но идея верная.