У прямокутному трикутнику найбільша сторона дорівює 10 см. Знайдіть найменшу сторону цього

трикутника, якщо кути цього трикутника відносяться як 1:5

Ответы на вопрос

Отвечает Крыжановская Виктория.

Ответ:5*√(2-√3)

Объяснение:

если речь об острых углах, то 90°/(1+5)=15°-меньший угол и 5*15°=75°, наименьшая сторона, пусть она равна х см,  лежит против наименьшего угла 15°, наибольшая - против угла 90°, т.е. это гипотенуза, равная 10 см, по теореме синусов, х/sin15°=10/sin90°⇒

x=10*sin15°; если точно найти синус 15 градусов, то через косинус двойного угла имеем  sin15°=√((1-cos30°)/2)=√(2-√3)/2;

x=10*√(2-√3)/2=5*√(2-√3)

Отвечает Кашапов Раиль.

Ответ:

5*√(2-√3)............