В прямоугольном треугольнике АВС ( угол С 90о) АС = 2 см, ВС= 2. Найдите угол В и гипотенузу АВ.

С дано если можно.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиделёв Иван.

Ответ:

Объяснение

Дано: АВС-треугольник

АС=2 см,ВС=2 см

Найти:∠В и АВ

Решение:ΔABC - прямоугольный, ∠С = 90°; AC = BC = 2 см - равнобедренный ⇒

∠A = ∠B = 90° / 2 = 45° - острые углы при гипотенузе-основании

Теорема Пифагора :

AB² = AC² + BC² = 2² + 2² = 8;

AB = √8 = 2√2 см

Ответ: ∠B = 45°; AB = 2√2 см

Отвечает Мингазутдинов Галияр.
Ответ:
Угол В = 45 градусов
Гипотенуза АВ=2 корня из 2
Объяснение:
Дано:
Треугольник АВС
АС=2
ВС=2
Угол С =90 градусов
Решение:
Тк АВ и ВС равны, то треугольник равнобедренный. Значит углы при основании этого треугольника равны. Зная, что сумма углав треугольника равна 180 градусам, можем вычислить:
(180-90):2=45 градусов - угол А (или В)
Гипотенузу можем найти по теореме Пифагора:
Квадрат гипотенузы в равнобедренном треугольнике равен сумме квадратов катетов. Т. е:
АВ^2=АС^2+ВС^2
АВ^2=2^2+2^2
АВ^2=4+4
АВ^2=8
АВ=2 корня из 2