Найдите угла треугольника ABC, если A: B : C = 13:4:1. а) Определите вид треугольника ABC. b)

Укажите самую длинную сторону треугольника, обоснуйте свой ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Музыка Костик.

Ответ:

Т.к. сумма углов треугольника равна 180°, то

одна часть равна:

180° : (13+4+1) = 10°

<A = 13 × 10° = 130°

<B = 4 × 10° = 40°

<C = 1 × 10° = 10°

а) Т.к. <A - тупой, то треугольник ABC - тупоугольный

б) Сторона BC, т.к. она лежит против наибольшего угла A, по теореме о соотношении сторон и углов треугольника, против большего угла лежит большая сторона