У трикутника ABC кут C=90°, гіпотенуза с=25, а катет а=20. Знайти: катет b​


Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Данила.

По теореме Пифагора:

 {20}^{2}  +  {b}^{2}  =  {25}^{2}

b =  \sqrt{ {25}^{2}  -  {20}^{2} }  =  \sqrt{625 - 400}  =  \sqrt{225}  = 15

Ответ: b = 15