В прямоугольном треугольнике ABC из вершины прямого угла C проведена высота CH. AH = 16 см; CH =

12; Найти AB, BH, AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Никита.
АВ=32
ВН=16
АС=20

Пояснение:
АВ=АН*2=16*2=32 (так как высота проведённая из прямого угла в прямоугольном треугольнике является медианой, то есть делит гипотенузу пополам)
ВН=АВ-АН=32-16=16
АС=20 (по теореме Пифагора, ниже подробно
АС^2=АН^2+СН^2
АС^2=16^2+12^2
АС^2=256+144
АС^2=400, значит АС=корень из 400
АС=20

P.S. Если после числа идёт ^2, это означает, что это число во второй степени:)