В прямоугольник ABCD одна из сторон на 15 см больше другой.Найдите стороны прямоугольника если

P=100 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Рева Виктория.

Решение:

пусть AB = CD = x

BC = AD = x + 15

P = 2(x + x + 15)

100 = 2x + 2x + 30

4x = 100 - 30

x = 70 |:4

x = 17,5 (стороны AB и CD)

x + 15 = 17,5 + 15 = 32,5 (стороны BC и AD)

ответ: AB = CD = 17,5; BC = AD = 32,5