Запишите уравнение прямой, параллельной вектору bc(вектор), где B (1; −1), С (4; 3), проходящей

через точку A (2; −1).

Ответы на вопрос

Отвечает Солодовник Саша.

Ответ:

Направляющим вектором искомой прямой будет вектор ВС .

B(1;-1)\ ,\ C(4;3)\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \overline{BC}=(4-1;3-(-1))=(3;4)

Точка, лежащая на прямой А(2;-1) .

Запишем канонические уравнения прямой:       \dfrac{x-2}{3}=\dfrac{y+1}{4}    .

Можно преобразовать уравнение к общему виду, через нормальный вектор:

4\, (x-2)=3\, (y+1)\ \ ,\ \ \ \underline {4x-3y-11=0\ }  

Отвечает Ардаширова Ильяна.

Ответ: (х-2)/3=(у+1)/4  

Объяснение:  

Найдем вектор →ВС(4-1; 3-(-1))=→ВС(3;4)  

т.к. прямая проходит через точку А(2;-1), и ее направляющим вектором является  →ВС . то искомое уравнение имеет вид  

(х-2)/3=(у+1)/4