З точки до прямої проведено дві похилі. Довжина однієї з них дорівнює 20 см, а довжина її

проекції на пряму - 16 см. Знайдіть довжину другої похилої, якщо її проекція дорівнює 9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дауранбекова Сания.

Ответ:С точки А к прямой а проведено две наклонные АВ=35 и АС-?.

Опустим перпендикуляр АО на прямую а.

Проекция АВ на прямую а - это ОВ=21, проекция АС на прямую - это ОС.

Угол АСО равен 45°

Из прямоугольного ΔАОВ найдем АО:

АО²=АВ²-ОВ²=35²-21²=784

АО=28

Из прямоугольного ΔАОС найдем АС:

АС=АО/sin 45=28 / √2/2=28√2

Искать похожие ответы

Объяснение: