Один із суміжних кутів на 100° менший від другого. Знайдіть ці кути A)100° i 100° Б) 90° і 90°

В)140° і 40°, 1)80° i 180°​

Ответы на вопрос

Отвечает Волокитина Марина.

Ответ:

Объяснение:

Пусть даны ∠1 и ∠2.

∠1 - ∠2 = 100°.

Найти ∠1 и ∠2.

Свойство смежных углов:

∠1 + ∠2 = 180°.

Пусть ∠2 = x (град), тогда ∠1 = х + 100 (град)

Составим и решим уравнение:

x + x + 100 = 180

2x = 80   | : 2

x = 40 (град) - ∠2

Тогда:

∠1 = 180 - 40 = 140 (град)

или

∠1 = 40 + 100 = 140 (град)

===============

Ответ: В) 140° и 40°