Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O. Найдитешщз угол между диагоналями, если угол

ABD=60 градусов. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Акимова Мария.

Відповідь:

Рассмотрим треугольник АВО  угол АВО=30,значит угол ВАО равен 30 так как по свойству диагоналей треугольника,точкой пересечения  они делятся пополам,получаем ВО=АО.

За угол между диагоналями принимают меньший из углов, снова рассмотрим треугольник АВО ,сумма углов в треугольнике 180,значит угол ВОА=180-(30+30)=120, смежный с ним угол ВОС =180-120=60

60 градусов угол между диагоналями

Пояснення: