На сторонах АВ, ВС, СD выпуклого четырёхугольника АВСD отмечены точки Е, Р, G так, что АЕ: ЕВ =

СF: FВ = СG: GD =2:1. Во сколько раз площадь четырёхугольника АВСD больше площади треугольника ЕFG?

Ответы на вопрос

Отвечает Копаева Анастасия.

Ответ:

В 4,5 раза.

Объяснение:

Дано: ABCD - выпуклый четырехугольник.

АЕ: ЕВ = СF: FВ = СG: GD =2:1

Найти: S_{ABCD}:S_{EFG}

Решение:

На стороне AD отметим точку Н так, что AH:HD=2:1

Пусть S_{ABO}=S_1;\;\;\;S_{BOC}=S_2;\;\;\;S_{DOC}=S_3;\;\;\;S_{AOD}=S_4

Тогда S_{ABCD}=S=S_1+S_2+S_3+S_4

1) Рассмотрим ΔEBF и  ΔABC.

∠В - общий; ВЕ:ВА=BF:BC=1:3 (условие)

⇒ ΔEBF ~ ΔABC (по двум пропорциональным сторонам и углу между ними)

\displaystyle        k=\frac{1}{3}  

  • Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.

\displaystyle       \frac{S_{EBF}}{S_{ABC}}=  \frac{S_{EBF}}{S_1+S_2}=\frac{1}{9}\\\\S_{EBF}=\frac{S_1+S_2}{9}

2) Рассмотрим ΔHGD и ΔACD

Аналогично п.1 имеем

\displaystyle  S_{HGD}=\frac{S_3+S_4}{9}

3) Рассмотрим ΔFCG и ΔBCD

∠C - общий; СF:CB=CG:CD=2:3

⇒ ΔFCG ~ ΔBCD (по двум пропорциональным сторонам и углу между ними)

\displaystyle        k=\frac{2}{3}

Отсюда

\displaystyle        \frac{S_{FCG}}{S_{BCD}}=\frac{S_{FCG}}{S_2+S_3}=\frac{4}{9}\\\\S_{FCG}=\frac{4S_2+4S_3}{9}

4) Рассмотрим ΔАЕН и ΔABD

Аналогично п.3 имеем:

\displaystyle        \frac{S_{AEH}}{S_{ABD}}=\frac{S_{AEH}}{S_1+S_4}=\frac{4}{9}\\\\S_{AEH}=\frac{4S_1+4S_4}{9}

5) Найдем сумму площадей "маленьких" треугольников:

\displaystyle        S_{EBF}+S_{FCG}+S_{HGD}+S_{AEH}=\\\\=\frac{S_1+S_2+4S_2+4S_3+S_3+S_4+4S_4+4S_1}{9}=\\\\=\frac{5(S_1+S_2+S_3+S_4)}{9}=\frac{5}{9}S

6) Найдем площадь EFGH:

\displaystyle        S_{EFGH}=S-\frac{5}{9}S=\frac{4}{9}S

7) Рассмотрим EFGH.

Из подобия треугольников следует:

EF || AC;  HG || AC;

FG || BD;  EH || BD.

  • Если две прямые параллельны третьей, то они параллельны между собой.

⇒ EF || HG;   FG || EH ⇒ EFGH - параллелограмм.

  • Диагональ параллелограмма делит его на два равных треугольника.

\displaystyle        S_{EFG}=\frac{1}{2}S_{EFGH}=\frac{2S}{9}

8) Найдем отношение:

\displaystyle        S_{ABCD}:S_{EFG}=S:\frac{2S}{9}=\frac{9}{2}=4,5