Даны три точки в пространстве A(-8;-1;1), B(-3;-3;-6),С(3t;-2t;4t). Найти значение t, если векторы

AB и BC перпендикулярны

Ответы на вопрос

Отвечает Епифанов Артём.

Ответ:

Для того чтобы векторы AB и BC были перпендикулярными, их скалярное произведение должно равняться нулю. То есть:

AB · BC = 0

Давайте вычислим скалярное произведение этих векторов:

AB = B - A = (-3, -3, -6) - (-8, -1, 1) = (5, -2, -7)

BC = C - B = (3t, -2t, 4t) - (-3, -3, -6) = (3t + 3, -2t + 3, 4t + 6)

Тепер найдем скалярное произведение:

AB · BC = (5, -2, -7) · (3t + 3, -2t + 3, 4t + 6)

AB · BC = 5(3t + 3) - 2(-2t + 3) - 7(4t + 6)

AB · BC = 15t + 15 + 4t - 6 - 28t - 42

AB · BC = (15t + 4t - 28t) + (15 - 6 - 42)

AB · BC = -9t - 33

Тепер установим условие AB · BC = 0, так как векторы AB и BC перпендикулярны:

-9t - 33 = 0

-9t = 33

t = -33 / -9

t = 11/3

Таким образом, значение t равно 11/3.

Объяснение: