В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC, <С=70°. Найдите < смежный с углом А​


Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Мирослав.

Ответ:

А=55

°

В=55

°

Объяснение:В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC и углом C = 70°, углы при основании (A) и при вершине (B) равны между собой, так как треугольник равнобедренный. Таким образом, угол A = угол B.

Сумма углов в треугольнике равна 180°, поэтому:

A + B + C = 180°

Мы знаем, что C = 70°, и так как A = B, мы можем обозначить их обоих как x:

x + x + 70° = 180°

2x + 70° = 180°

2x = 180° - 70°

2x = 110°

Тепер разделим обе стороны на 2, чтобы найти значение x:

x = 110° / 2

x = 55°

Итак, угол A и угол B равны 55°.