Треугольники АВС и А,В,С, подобны, сторонам АВ и ВС стороны А,В, и В,С, сходственные. Найдите

оставшиеся стороны, если ВС = 22 см, АС = 14 м, B,C, = 33 см и A,B, = 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Люда.

Ответ:

Найдём сторону А1С1,для этого составим пропорцию

ВС/В1С1=АС/А1С1

А1С1=В1С1•АС:ВС=33•14:22=21 см

Теперь найдём сторону АВ

Составим пропорцию

ВС/В1С1=АВ/А1В1

АВ=ВС•А2В1:В1С1

АВ=22•15:33=10 см

Сейчас узнаем,чему равен коэффициент подобия сторон-k

k=AB/A1B1=BC/B1C1=AC/A1C1

k=10/15=22/33=14/21=2/3

k=2/3

Может вы учите иначе,тогда решение такое

По условию задачи треугольники подобные и две сходственные стороны ВС и В1С1 равны соответственно 22 см и 33 см

Найдём коэффициент подобия

ВС/В1С1=22/33=2/3

А теперь вычислим,чему равны остальные стороны подобного треугольника

А1С1=АС:2/3=14•3:2=42:2=21 см

АВ=А1В1•2/3=15•2:3=30:3=10 см

Объяснение: