В прямоугольнике АВСД угол ВАС равен 30 градусов. Из вершины Д к диагонали АС проведен

перпендикуляр ДК. Найти отношения АК:АС

Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Павло.

Ответ:

Чтобы найти отношение АК к АС в прямоугольнике АВСД, мы можем воспользоваться свойством треугольника и известными углами. Угол ВАС равен 30 градусов, и так как это прямоугольник, угол ВАС также равен 90 градусов.

Таким образом, у нас есть треугольник АКС, где:

- Угол АКС = 90 градусов (поскольку ДК - перпендикуляр к АС).

- Угол АКД = 90 градусов (поскольку это угол прямоугольника).

Из этого следует, что угол СКА также равен 90 градусов, и, следовательно, угол КАС является прямым углом. Таким образом, треугольник АКС - прямоугольный треугольник.

С учетом этого отношение АК к АС можно найти с помощью теоремы Пифагора:

AK^2 + CK^2 = AC^2

Так как угол АКС прямой, то CK = DK, и у нас есть следующее:

AK^2 + DK^2 = AC^2

Теперь мы можем выразить AK в виде отношения к AC:

AK/AC = √(AC^2 - DK^2)/AC

Так как DK - это высота, опущенная из вершины D на сторону AC, мы можем использовать свойства прямоугольного треугольника для вычисления DK. DK - это катет, и угол КДА - 30 градусов. Таким образом, мы можем записать:

DK = AD * sin(30°)

Теперь мы можем вставить это значение в формулу:

AK/AC = √(AC^2 - (AD * sin(30°))^2)/AC

Теперь, если у вас есть конкретные числовые значения для сторон прямоугольника, вы можете вычислить это отношение.

Объяснение:

Отвечает Михеев Александр.
Ну диагонали АС и ВД в прямоугольнике равны для начала..и если допустим обозначит точку их пересечения за О и рассмотреть треугольник АОЕ...то он будет прямоугольным потому что угол Е=90 а угол АОЕ=30 а напротив угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике лежит катет равный половине гипотенузы) катет этот АЕ=2 значит гипотенуза АО=4 это половина диагонали...умножаем АС= 4*2=8см ...ну а поскольку (читай сначала..) то получается...АС=ВД=8 см