В прямоугольном треугольнике острый угол равен 45°. Определите гипотенузу, если в сумме с опущенной

на неё высотой она составляет 12 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Давиденко Вадим.

Ответ:

Гипотенуза равна 8см

Объяснение:

Если один из острых углов 45°, то и другой тоже 45°

Тогда треугольник равнобедренный, углы при основании равны.

АС=СВ;

СН- высота, медиана равнобедренного треугольника.

Медиана прямоугольного треугольника равна половине гипотенузы.

СН=х,

АВ=2х.

СН+АВ=12см

х+2х=12

3х=12

х=4

АВ=2х=2*4=8см