Периметр квадрата м прямоугольника равны.Если площадь прямоугольника 24 м в квадрате а одна из

сторон в 1,5 раз меньше другой то найдите сторону квадрата и его площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Стромов Алексей.

сторона квадрата: x

стороны прямоугольника: a, b = 1.5a

4x = 2(a+b)

4x = 2*2.5a

4x = 5a

S = 24 = a*1.5a

a^2 = 24:1.5 = 24*2/3 = 16

a = 4

4x = 5*4

x = 5