Знайдіть sin a i tg a якщо cos a = 3/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Меркулов Денис.

Объяснение:

катет а=4;  катет b=3; гипотенуза с=5 (египетский треугольник)

cos a = с/b = 3/5​

sin a = а/с = 4/5

tg a = а/b = 4/3

Отвечает Дивногорская Олеся.

Ответ:

Якщо cos a = 3/5, то sin a можна знайти за допомогою теореми Піфагора: sin²a + cos²a = 1. Таким чином, sin a = √(1 - cos²a) = √(1 - (3/5)²) = √(1 - 9/25) = √(16/25) = 4/5.

Тангенс кута a визначається як відношення sin a до cos a, тобто tg a = sin a / cos a = (4/5) / (3/5) = 4/3.

Отже, sin a = 4/5 і tg a = 4/3.