Два суміжних кути відносяться як 2:7.Знайти більший кут​


Ответы на вопрос

Отвечает Муллаяров Артем.

Ответ:

40°; 140°

Объяснение:

Пусть градусная мера одного угла будет 2х°; тогда другого-7х°.

Сумма смежных углов равна 180°

Составляем уравнение

2х+7х=180

9х=180

х=180/9

х=20

20*2=40° градусная мера одного угла

20*7=140° градусная мера второго угла