2)Площадь сечения шара плоскостью 20π м^2, а расстояние от цента шара до секущей плоскости равно

4м. найти объем шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.

Ответ:

V=288 см^3

Объяснение:

сечение шара плоскостью - круг

площадь круга

S=πr^2,

по условию известно, что площадь сечения =20π м^2, => уравнение:

\pi {r}^{2}  = 20\pi \\  {r}^{2}  = 20

рассмотрим прямоугольный треугольник:

катет r=√20 м- радиус сечения

катет h =4 м - расстояние от центра шара до плоскости сечения

гипотенуза R- радиус шара, найти по теореме Пифагора:

R^2=r^2+h^2

R^2=20+4^2

R=6 м

объем шара:

V=(4/3)×π×R^3

 \frac{4}{3}  \times \pi \times  {6}^{3}  = 288\pi

V=288π см^3

Отвечает Римарчук Діма.

Ответ: 288π м³

Объяснение: Площадь сечения шара равна: Sсеч=πr²=20π.

Квадрат радиуса сечения равен: r²=20π/π=20м²

По теореме Пифагора находим радиус шара: он будет равен квадратному корню из суммы квадратов расстояния от центра шара и радиусу сечения шара: R=√4²+20=√36=6м.

Находим объем шара по формуле: V=(4/3)πR³=4*216*π/3=288π м³