Найдите большую диагональ ромба, если известно отношение равно 1:3, а его площадь 24​


Ответы на вопрос

Отвечает Химченко Саша.

Ответ:

12

Объяснение:

Площадь ромба равна половине произведения диагоналей

S=\frac{1}{2} * d1*d2=24

По условию задачи: d1=х, d2=3х

\frac{1}{2} * х * 3х = 24

3х²=48

х²=16

х=4

Тогда большая диагональ: 3х=3*4=12

Отвечает Маленчук Настёна.

Ответ:

Площадь ромба можно найти по формуле:

s =  \frac{d1 \times d2}{2}

, где d1 и d2 - диагонали ромба.

Пусть меньшая диагональ будет равна n, тогда большая - 3n.(так как их отношение 1:3)

Тогда:

24 =  \frac{n \times 3n}{2 }  =  \frac{ {3n}^{2} }{2}

48=3n²

n²=16

n1=-4

n2=4

Но диагональ не может быть меньше нуля, значит n=4, тогда 3n=12(большая диагональ)

Значит, большая диагональ равна 12.