В треугольнике АВС ВМ – медиана и ВH – высота. Известно, что АС=76 и ВС=ВМ Найдите AH (ответ

запишите в градусах)

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

Ответ:

57 см

Объяснение:

почему в градусах? это же длина.

рассмотрим треугольник МВС - он равнобедренный, по двум сторонам ВМ=ВС => его медиана и высота совпадают - это ВН. Значит МН=СН=1/2*СМ=76÷4=19 см.

АН=АС-СН=76-19=57 см.