100 БАЛЛОВ, ГЕОМЕТРИЯ 7 КЛАСС No4.В прямоугольном треугольнике ABC угол Вравен 90°, AB = 8 см, ВС

= 14 см. Найдите расстояниеот точки А до прямой BC.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРООООШУ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаров Ыкылас.

Ответ:

Объяснение:

Так как треугольник АВС прямоугольный и угол В = 900, то кротчайшее расстояние от точки А до прямой ВС будет отрезок АВ = 4 см.

Точки С лежит на прямой АС, то расстояние от точки С до прямой АС равно нулю.

По теореме Пифагора определим длину гипотенузы АС. АС2 = ВС2 + АВ2 = 47 + 16 = 65.

АС = √65 см.

Площадь треугольника АВС будет равна:S = АВ * ВС / 2 = 7 * 4 / 2 = 14 см.

Так же пощада равна: S = АС * ВН / 2 = √65 * ВН / 2.

Тогда 14 = √65 * ВН / 2.

ВН = 28 / √65 см.

Ответ: 4 см, 0 см, ВН не может быть 5 см.