В треугольнике АВС углы А и С равны 42° и 62° соответственно. Найдите угол между высотой ВН и

биссектрисой BD.​

Ответы на вопрос

Отвечает Афонин Максим.

Дано: <А=42’; <С=62’;

Решение: Рассмотрим треугольник АВC. <В=180-(42+62)=76’. <АВD=1/2<B=38’. Рассмотрим треугольник ABН. <АВН=180-(42+90)=48. Тогда <DBH=<АВН-<АВD=48-38=10’

Ответ: <DBH=10’

< это обозначение угла, ‘обозначение градусов