В прямом треугольние АВС с прямым углом С СВ=4, АВ=12. Найти АС


Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Екатерина.

Мы знаем катет CB, и гипотенузу AB.

Чтобы найти второй катет AC — используем теорему Пифагора: a^2 = c^2-b^2\\a^2 = 12^2-4^2\\a^2 = 144-16 \Rightarrow a^2 = 128^2\\a = \sqrt{128} \Longrightarrow a = 11.31 \Rightarrow AC = 11.31.

Вывод: AC = 11.31.