1.Один острый угол прямоугольного треугольника в 5 раз больше другого. Найдите острые углы

прямоугольного треугольника. В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С катет ВС=7,7см, гипотенуза равна 15,4см. Найдите углы треугольника АВС. 2.Угол А прямоугольно треугольника равен 30 градусов. Катет ВС = 6,8 см. Найдите гипотенузу. 3.Один острый угол прямоугольного треугольника в 5 раз больше другого. Найдите острые углы прямоугольного треугольника. В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С катет ВС=7,7см, гипотенуза равна 15,4см. Найдите углы треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Маша.

Ответ:

Объяснение: пусть один угол х°, второй 5х° , тогда 5х+х=180-90,6х=90, х=90÷6, х=15° . Первый угол=15°, второй 15×5=75° . Катет равный половине гипотенузы лежит напротив угла=30° , значит <ВАС=30°( СВ×2=АВ, 7.7×2=15.4см), а угол АВС=180-90-30=60°. 2) катет напротив угла 30° равен половине гипотенузы, значит АВ( гипотенуза)=6.8×2=13.6 см.