У прямокутному трикутнику АВС (С=90°) ВС=12 см tgA=0.8 Знайти катет АС і гіпотенузу АВ​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.

Ответ:

АС=15см

АВ=3√41 см

Объяснение:

tgA=BC/AC

AC=BC/tgA

AC=12/0,8=15см.

Теорема Пифагора

АВ=√(АС²+ВС²)=√(12²+15²)=√(144+225)=

=√369=3√41см