3. В параллелограмме MPKT на стороне MT отмечена точка E, =∠PEM=900, ∠EPT = 450, МЕ = 2 см, ЕТ = 9

см. Найдите площадь параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ

3. В параллелограмме MPKT на стороне MT отмечена точка E, =∠PEM=900, ∠EPT=450, МЕ = 4 см, ЕТ = 7 см. Найдите площадь параллелограмма​

4,0/5

9

Площадь параллелограмма равна произведению стороны на высоту, проведенную к этой стороне.

PE перпендикулярна к MT, PE — высота.

S = MT * PE

MT = ME + ET = 4см + 7см = 11см

Рассмотрим треугольник PET. ∠PET = 90°, ∠EPT = 45°. По свойству углов в треугольнике, ∠PTE = 180° – ∠PET – ∠EPT = 180° – 90° – 45° = 45°.

∠PTE = ∠EPT = 45°, получается треугольник PET — равнобедренный, значит PE = ET = 7см.

S = MT * PE = 11см * 7см = 77см^2

думаю правильно если нет извини