Дан треугольник АВС со сторонами АВ = 28см, ВС = 26м и АС = 30см. а) Найдите площадь треугольника

АВС б) Найдите длину высоты ВМ, проведённой к стороне АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Топчак Даша.

1) Если даны 3 стороны треугольника, то площадь проще найти по формуле Герона.

Полупериметр р = (28+26+30)/2 = 84/2 = 42 см.

S = √(42*24*26*12) = √112896 = 336 см².

2) ВМ = 2S/AC = 2*336/30 = 22.4 см.