Выразите в гектопаскалях давление 750 мм.тр.ст,760 мм.рт.стпомогите пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Каспрович Викуля.

Дано:

р(ртути) = 13600 кг/м³

h1 = 750 мм рт. ст. = 0,75 м

h2 = 760 мм рт. ст. = 0,76 м

g = 10 Н/кг

Р(гПа) - ?

Решение:

Р(Па) = р*g*h

1 гПа = 100 Па =>

=> Р(гПа) = (р*g*h)/100 = (р(ртути)*g*h1)/100 = (13600*10*0,75)/100 = 136*7,5 = 1020 гПа

(р(ртути)*g*h2)/100 = (13600*10*0,76/100 = 136*7,6 = 1033,6 = 1034 гПа

Ответ: при g = 10 H/кг давление примерно равно 1020 гПа и 1034 гПа.