Диагональ прямоугольника равна 100 см. Найдите периметр прямоугольника, если его стороны относятся

как 15:20

Ответы на вопрос

Отвечает Корякин Павел.

Ответ:

280 см

Объяснение:

Дано: ABCD - прямокутник, АВ:ВС=15:20, АС=100 см. Знайти: Pabcd.

Розв'язання:

1) Нехай АВ - 3х см, тоді ВС - 4х см.

2) Розгл. трикутник ABC - прямокутний, з цього випливає що:

(15х)²+(20х)²=100²

225х²+400х²=10000

625х²=10000

х²=16

х=4(см) - довжина 1 частинки.

Звідси АВ=15х=15*4=60(см), ВС=20х=20*4=80(см).

Оскільки у прямокутнику протилежні сторони рівни, то

Рabcd=2(60+80)=2*140=280(см).

Видповидь: 280 сантиметрів.