Сумма каких-то двух сторон прямоугольника равна `14`, а сумма каких-то трёх его сторон равна `19`.

Какие значения может принимать периметр прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Лагутин Вова.

Ответ:

Периметр может быть 28 или 24.

Объяснение:

  • Противоположные стороны прямоугольника равны.

Если сумма трех сторон прямоугольника равна 19, а сумма двух сторон  равна 14, то разность этих чисел - длина одной из сторон прямоугольника.

AB = CD = 19 - 14 = 5

Понятно, что сумма этих двух сторон не равна 14.

Тогда, возможно, AB + BC = 14:

BC = 14 - 5 = 9

AD = BC = 9

P = (AB + AD) · 2 = (5 + 9) · 2 = 14 · 2 = 28

Но, возможно, BC + AD = 14, тогда

BC = AD = 14 : 2 = 7

P = (AB + AD) · 2 = (5 + 7) · 2 = 12 · 2 = 24