У трикутнику АВС кут С = 90, кут В =30 а гіпатенуза АВ =32.Визначте катет АС​


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Олька.

Ответ:

АС=16

Объяснение:

У трикутнику АВС кут С = 90, кут В =30 а гіпатенуза АВ =32.

​Катет АС противолежит углу В.

По определению синуса угла:

Sin В=АС/АВ

Sin 30°=АС/32

АС=32*Sin 30°=32*1/2=16

Отвечает Новикова Мальвина.

Ответ: 16см и 27,7 см.

Объяснение: Определяем катет АС: он лежит против угла 30 градусов,  катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы.

АС = 32 / 2 = 16см.

По теореме Пифагора определяем катет ВС, который равен корню квадратному из разности квадрата гипотенузы и квадрата катета.

√32в квадрате - 16 в квадрате = 27,7 см.