50 баллов! Заранее спасибо за подробное решение с ответом :) Объем шара равен 4√3Π. Найдите

отношение площади сечения шара плоскостью, проходящей через его центр, к числу П.

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Света.

Ответ:

\boxed{\dfrac{S}{\pi} =  3}

Объяснение:

Пусть R - радиус шара, тогда его объем можно вычислить по формуле:

\boxed{V = \dfrac{4 \pi R^{3}}{3}}

Так как по условию V = 4\sqrt{3}  \pi, тогда:

\dfrac{4 \pi R^{3}}{3} = 4\sqrt{3}  \pi \bigg| \cdot \dfrac{3}{4\pi }

R^{3} = 3\sqrt{3} = \sqrt{27} = 27^{\frac{1}{2}}

R = \sqrt[3]{\sqrt{27} } = 27^{\frac{1}{6}}

Сечение проходящие через центр шара есть круг с радиусом R по теореме, тогда площадь сечения:

S = \pi R^{2} = \pi \cdot (27^{\frac{1}{6}} )^{2}= \pi \cdot (27^{\frac{1}{3}} ) =\pi \sqrt[3]{27} = 3\pi квадратных единиц.

\boxed{\dfrac{S}{\pi} =  \dfrac{3\pi}{\pi} = 3}