Найдите объем правильной шестиугольной пирамиды, если еебоковое ребро равно 6, а

радиусокружности, описанной околооснования равен 3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пусташинский Владислав.

Ответ:

40,5 ед³

Объяснение:

Найдем высоту по теореме Пифагора

Н=√(6²-3²)=√(36-9)=√27=3√3 ед²

Sосн=6*а²√3/4, где а-сторона треугольника.

а=3

Sосн=6*9√3/4=13,5√3 ед²

V=1/3*Sосн*Н=1/3*13,5√3*3√3=13,5*3=

=40,5 ед³