У прямокутному трикутнику АВС з гіпотенузою ВС, кут В= 60 градусів, АВ=10 см. Чому дорівнює

гіпотенуза ВС?

Ответы на вопрос

Отвечает Малинина Катя.

Розв'язання

Розглянемо трикутник АВС. Кут В = 60°, кут А = 90°, відповідно, якщо А + В + С = 180°, кут С =180° - (90 + 60) = 30°. Катет, що лежить проти кута 30° дорівнює гіпотенузі, відповідно до цього ВС = АВ × 2 = 10×2 = 20 см

Відповідь: 20 см

Отвечает Степена Паула.

Ответ:20см,

Объяснение: ТК треугольник прямоугольный угол С =180-(90+60)=30.Катетт лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы.Вот и всё