Высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, делит ее на отрезки длиной 3 см и 12

см. Найдите катеты треугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Денис.

Ответ:

Высота в прямоугольном треугольнике является средним геометрическим для проекций катетов на гипотенузу, т.е. h = √a1•b1, где a1 и b1 - проекции.

h = √9•16 = 3•4 = 12 см.

По теореме Пифагора катеты равны:

a = √12² + 9² = √144 + 81 = √225 = 15 см.

b = √12² + 16² = √144 + 256 = √400 = 20 см.

Ответ: 15 см; 20 см.

Отвечает Фарбер Эльза.

Ответ:

3√5 и 6√5

Объяснение:

по-моему такккк