ПОМОГИТЕ ПОЖЛАЙСТА Сторона одного квадрата равна 4 см, а сторона другого квадрата равна 11 см.

Найди сторону квадрата, равновеликого данным вместе взятым.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудко Лера.

Ответ:

а = √137 см ≈ 11,7 см

Объяснение:

a₁ = 4 см - сторона 1-го квадрата

а₂ = 11 см - сторона 2-го квадрата

Площадь 1-го квадрата

S₁ = a₁² = 4² = 16 (см²)

Площадь 2-го квадрата

S₂ = a₂² = 11² = 121 (см²)

Фигуры, имеющий равные площади, называются равновеликими.

Площадь равновеликого квадрата

S = S₁ + S₂ = 16 + 121 = 137 (см²)

Сторона равновеликого квадрата

а = √S = √137 ≈ 11.7 (cм)