В равнобедренной трапеции ABCD основания AD=12 см, ВС=8 см, ∠А=60°. Найдите периметр трапеции.​


Ответы на вопрос

Отвечает Рождественская Валерия.

Ответ:

Периметр равен 4+4+8+12=28 см

Объяснение:

проводим прямую ВК ║СД Тогда ВСДК - параллелограмм по построению. Каждая пара сторон у него параллельна! Значит противоположные стороны равны (ВК=СД,ВС=ДК). ВК=СД=ВА

угол при основании А = 60°. Значит и угол ВКА равен 60° (углы при основании равнобедренного треугольника АВ=ВК) Значит треугольник равносторонний,если два угла по 60,то и третий 60. Сумма углов равна 180°, АК= АД-ДК = 12-8 = 4 (ДК=ВС=8)

АК=АВ=ВК=4

АВ=4,ВС=8,СД=4,АД=12

Периметр равен 4+4+8+12=28 см