одна сторона треугольника на 8 см больше другой а угол между ними равен 120 градусов Найдите

периметр треугольника если его третья сторона равна 28 см​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Полина.

60 см

Объяснение:

используем теорему косинусов.

28²=х²+(х+8)²-2х(х+8)*cos120

cos120=-1/2

после упрощений получаем

х²+8х-720=0

Д=64+960=1024

х1=-40/2=-20

х2=24/2=12

стороны треугольника:12, 20, 28

периметр 12+20+28=60