В прямоугольной трапеции меньшее основание равно 10, большая боковая сторона равна 8. Острый угол

равен 60 градусов. Найдите мне пожалйста среднюю линию. И если это возможно, с объяснением) Буду очень благодарен)))

Ответы на вопрос

Отвечает Нарыжный Никита.

Ответ:

12 ед.

Объяснение:

В прямоугольной трапеции меньшее основание рвано 10, большая боковая сторона равна 8. Острый угол равен 60 градусов. Найти среднюю линию.

Пусть дана прямоугольная трапеция АВСD. ∠А=∠В = 90°, ∠D=60°.

Меньшее основание ВС =10 ед., большая боковая сторона СD =8 ед.. В трапеции проведена средняя линия MN  - это отрезок, соединяющий середины боковых сторон трапеции.

Средняя линия трапеции параллельна основаниям и равна их полусумме.

Проведем высоту СН.  АВСН - прямоугольник ( противолежащие стороны прямоугольника равны)  АН = ВС = 10 ед.

Рассмотрим ΔСНD - прямоугольный. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

Тогда ∠ НСD = 90°- 60° = 30°

Напротив угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузы. По условию СD =8 ед.. Тогда НD =8 : 2 = 4 ед.

Найдем большее основание АD = АН +НD;

АD = 10 +4 = 14 ед.

Тогда средняя линия трапеции

MN =\dfrac{BC +AD}{2} ;\\\\MN =\dfrac{10 +14}{2} =\dfrac{24}{2} =12

Значит, средняя линия равна 12 ед.

#SPJ1