В тупоугольном треугольнике abc ab=bc, высота ch равна 8, ac=8√5. Найдите тангенс угла acb


Ответы на вопрос

Отвечает Косило Денис.
Рассмотрим треугольник НСА-прямоугольный,т.к. СН- высота. По теореме Пифагора найдем сторону АН. AH^2=AC^2-CH^2=320-64=256; AH=16. В прямоугольном треугольнике катет противолежащий углу в данном случае:противолежащий катет это сторона АН и угол НСА равен произведению второго катета,т.е. СН на tg угла НСА. АН=НС*tg угла НСА
16=8 tg угла НСА
tg угла НСА=2
Рассмотрим треугольник СНВ. Из этого треугольника,если его так можно назвать, потому что угол АВС-тупой, угол ВНС=90,а это уже больше 180 град,а сумма углов треугольника равно 180 град  нельзя найти tg угла ВСН. Поэтому узнать tg угла АСВ найти невозможно.