ПОМОГИТЕ!Для осторого угла а найдите sin a,tg a ,ctg a,если con a = 4/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Бруг Алексей.

Ответ:

соs²a + sin²a = 1, следовательно sin²a = 1 - cos²a

sin²a = 1 - 64/289

sin²a = 289/289 - 64/289 = 225/289

sin a = 15/17

tg = sin/cos

tg = 15/17 ÷ 8/17 = 15/8

ctg = соs/sin

ctg = 8/17 ÷ 15/17 = 15/8 = 1,875