складіть рівняння прямої що проходить через точку М(-2;3) утворює з додатним напрямом осі абсцис

кут 45°​

Ответы на вопрос

Отвечает Собкалова Марина.

Ответ:

уравнение прямой  y=x+5.

Объяснение:

Написать уравнение прямой, которая проходит через точку

М( -2; 3) и образует с положительным направлением оси абсцисс угол 45 °.

Уравнение прямой в общем виде:  y=kx+b .

Так как прямая образует с положительным направлением оси абсцисс угол 45 °, то

k=tg 45^{0} ;\\\\k= 1

Тогда уравнение прямой принимает вид:  y=x+b

Найдем  b . Так как прямая проходит через точку  М( -2; 3), то координаты этой точки удовлетворяют полученному уравнению

3 = - 2+b;

-2+b = 3;

b =3+2;

b =5

Тогда уравнение прямой будет y=x+5.

#SPJ1